/ jueves 18 de abril de 2024

En el marco del "Día del Niño y la Niña" eligen al Cabildo Infantil 2024 en San Pedro

También se designan a los pequeños en otros cargos

El "Cabildo Infantil 2024", ha sido elegido entre alumnos de quinto grado de diversas instituciones del municipio en el marco del "Día del Niño y la Niña".

El Alcalde David Ruiz Mejía, mencionó, es un orgullo realizar este evento que incluye a alumnos de CONAFE y escuelas de educación especial; les exhortó a seguir adelante para convertirse en profesionistas exitosos.

Caro Fuentes Rubio, Presidenta Honoraria del DIF San Pedro, dio la bienvenida a los y las niñas a este gran evento quienes ya son ganadores; deben sentirse orgullosos de representar a la niñez de las colonias y los ejidos de San Pedro.

A continuación, se anunciaron los resultados del examen quedando, Evelin Yolanda Aguirre Martínez, de la escuela Escuadrón 201 del ejido Luchana, como Alcaldesa; Abdiel Alejandro Hernández, del jardín de la escuela ISPE, ocupará el cargo de Presidente Honorario del DIF San Pedro; y Elías Antonio Cuellar García, de la escuela Luis A. Beauregard, se desempeñará como Secretario del Ayuntamiento.

Los demás cargos son, Natanael Rendón Flores, del CAM 26 como Síndico de Mayoría; Víctor Roberto Briacho Cortes, de la escuela Felipe Carrillo Puerto como Primer Regidor; Mateo Obregón Cristian, de la escuela Venustiano Carranza como Segundo Regidor; Alan Córdova Ortiz, de CONAFE; como Tercer Regidor; Ingrid Citlali Castellanos Sánchez, de la escuela Benito Juárez del ejido la Rosita; como Cuarto Regidor; Dilan Tadeo Salas Ortiz, de la escuela Ignacio Zaragoza del ejido Gatas Mochas; como Quinto Regidor; Deivy Niño Vázquez de la escuela Emiliano Zapata del ejido Concordia como Sexto Regidor; y Fernanda Guadalupe Aguilar González, de la escuela PAYEDIS como Séptima Regidora.

Continuando con los roles designados, Iker Alejandro Torres Nava, de la escuela Jaime Nunó del ejido el Nilo será el Octavo Regidor; Javier Reyes Pérez, de la escuela Alfonso N. Urueta Carrillo, el Noveno Regidor; Vanessa Barbosa Piñón, de la escuela Centenario, el Sindico de Mayoría; Mateo Escobar Díaz de León, de la escuela KAMDEL, el Décimo Regidor; Suri Guadalupe García Lara, de la escuela Emiliano Zapata del ejido Concordia, el Décimo Primer Regidor; Eduardo Contreras Cepeda, de la escuela Francisco Villa, el Décimo Segundo Regidor; Pablo Emmanuel Segovia Alcalá, del CAM 26, el Décimo Tercer Regidor; Mitzy Naomi Ramírez Ortiz, de la escuela Manuel Acuña, el Décimo Cuarto Regidor; y Arizbeth Quetzaly Espinosa Solís, de la escuela Carrillo Puerto, el Décimo Quinto Regidor.

Otros nombramientos incluyen a Yosgar Antuar Murguía Galván, de la escuela Lázaro Cárdenas del ejido la Victoria como Tesorero Municipal; María José Miranda Ortega, de la escuela CONAFE como Contralor; Mallely Fernanda Rodríguez Mendoza, de la escuela Juan Abusaid Chaya como Directora de la Policía Preventiva Municipal; Christian Valdez Reyes, de la escuela Alma Campesina como Gerente de SIMAS.

➡️ Entérate de todo lo que está pasando en La Laguna directo en tu celular. Suscríbete a nuestro canal de WhatsApp.

Isabella Victoria Calamaco Ceniceros, de la escuela Juventud Campesina del ejido Vega Larga como Directora de Desarrollo Urbano e Infraestructura; Renata García Llanes, del CAM 26 como Directora de Inclusión y Desarrollo Social; Martín Ramírez Ávila, de la escuela Mártires de la Democracia del ejido San Antonio de Gurza como Director de Servicios Públicos.

Elisa Monserrat Martínez Rojas, de la escuela Cuauhtémoc como Directora del DIF Municipal; Estefanía Olazaba Meza, de la escuela Mártires de la Democracia del ejido San Antonio de Gurza como Directora de Desarrollo Rural; y Ashley González Portillo, de la escuela Nicolás Bravo como Director de Desarrollo Económico y Turismo, junto con Bayoleth Dávila Arellano, de la escuela Pedro V. Rodríguez Triana del ejido Panamá.

El "Cabildo Infantil 2024", ha sido elegido entre alumnos de quinto grado de diversas instituciones del municipio en el marco del "Día del Niño y la Niña".

El Alcalde David Ruiz Mejía, mencionó, es un orgullo realizar este evento que incluye a alumnos de CONAFE y escuelas de educación especial; les exhortó a seguir adelante para convertirse en profesionistas exitosos.

Caro Fuentes Rubio, Presidenta Honoraria del DIF San Pedro, dio la bienvenida a los y las niñas a este gran evento quienes ya son ganadores; deben sentirse orgullosos de representar a la niñez de las colonias y los ejidos de San Pedro.

A continuación, se anunciaron los resultados del examen quedando, Evelin Yolanda Aguirre Martínez, de la escuela Escuadrón 201 del ejido Luchana, como Alcaldesa; Abdiel Alejandro Hernández, del jardín de la escuela ISPE, ocupará el cargo de Presidente Honorario del DIF San Pedro; y Elías Antonio Cuellar García, de la escuela Luis A. Beauregard, se desempeñará como Secretario del Ayuntamiento.

Los demás cargos son, Natanael Rendón Flores, del CAM 26 como Síndico de Mayoría; Víctor Roberto Briacho Cortes, de la escuela Felipe Carrillo Puerto como Primer Regidor; Mateo Obregón Cristian, de la escuela Venustiano Carranza como Segundo Regidor; Alan Córdova Ortiz, de CONAFE; como Tercer Regidor; Ingrid Citlali Castellanos Sánchez, de la escuela Benito Juárez del ejido la Rosita; como Cuarto Regidor; Dilan Tadeo Salas Ortiz, de la escuela Ignacio Zaragoza del ejido Gatas Mochas; como Quinto Regidor; Deivy Niño Vázquez de la escuela Emiliano Zapata del ejido Concordia como Sexto Regidor; y Fernanda Guadalupe Aguilar González, de la escuela PAYEDIS como Séptima Regidora.

Continuando con los roles designados, Iker Alejandro Torres Nava, de la escuela Jaime Nunó del ejido el Nilo será el Octavo Regidor; Javier Reyes Pérez, de la escuela Alfonso N. Urueta Carrillo, el Noveno Regidor; Vanessa Barbosa Piñón, de la escuela Centenario, el Sindico de Mayoría; Mateo Escobar Díaz de León, de la escuela KAMDEL, el Décimo Regidor; Suri Guadalupe García Lara, de la escuela Emiliano Zapata del ejido Concordia, el Décimo Primer Regidor; Eduardo Contreras Cepeda, de la escuela Francisco Villa, el Décimo Segundo Regidor; Pablo Emmanuel Segovia Alcalá, del CAM 26, el Décimo Tercer Regidor; Mitzy Naomi Ramírez Ortiz, de la escuela Manuel Acuña, el Décimo Cuarto Regidor; y Arizbeth Quetzaly Espinosa Solís, de la escuela Carrillo Puerto, el Décimo Quinto Regidor.

Otros nombramientos incluyen a Yosgar Antuar Murguía Galván, de la escuela Lázaro Cárdenas del ejido la Victoria como Tesorero Municipal; María José Miranda Ortega, de la escuela CONAFE como Contralor; Mallely Fernanda Rodríguez Mendoza, de la escuela Juan Abusaid Chaya como Directora de la Policía Preventiva Municipal; Christian Valdez Reyes, de la escuela Alma Campesina como Gerente de SIMAS.

➡️ Entérate de todo lo que está pasando en La Laguna directo en tu celular. Suscríbete a nuestro canal de WhatsApp.

Isabella Victoria Calamaco Ceniceros, de la escuela Juventud Campesina del ejido Vega Larga como Directora de Desarrollo Urbano e Infraestructura; Renata García Llanes, del CAM 26 como Directora de Inclusión y Desarrollo Social; Martín Ramírez Ávila, de la escuela Mártires de la Democracia del ejido San Antonio de Gurza como Director de Servicios Públicos.

Elisa Monserrat Martínez Rojas, de la escuela Cuauhtémoc como Directora del DIF Municipal; Estefanía Olazaba Meza, de la escuela Mártires de la Democracia del ejido San Antonio de Gurza como Directora de Desarrollo Rural; y Ashley González Portillo, de la escuela Nicolás Bravo como Director de Desarrollo Económico y Turismo, junto con Bayoleth Dávila Arellano, de la escuela Pedro V. Rodríguez Triana del ejido Panamá.

Cd. Lerdo

Lerdo estaría recibiendo 62 mdp para Agua Saludable

El Presidente de México, Andrés Manuel López Obrador canalizó al alcalde lerdense con las instancias correspondientes para que reciban todo el apoyo por de la Federación

Salud

Por año, 70 nuevos casos de VIH en Torreón

Ya son poco más de quinientos que reciben su tratamiento en CAPASITS

Local

¿Por qué Coahuila es uno de los mejores estados para trabajar según el IMCO?

El último informe del Instituto Mexicano para la Competitividad (IMCO) coloca a Coahuila entre los mejores estados para trabajar, ¿por qué?

Local

En verano arranca el programa del Centro de Telemedicina de Coahuila

Supervisa Manolo el Centro de Telemedicina del Centro de Gobierno

Doble Vía

Tormenta Tropical Alberto: ¿cómo proteger a tus mascotas del mal tiempo?

Te dejamos una serie de tips para que cuides a tu mascota en tiempos de lluvia