/ domingo 26 de mayo de 2024

Se vive gran fiesta con la 5k y 3k Colors El Sol de La Laguna

Alrededor de 600 participantes se sumaron a la segunda edición de la carrera atlética

Torreón, Coahuila.- Con la participación de 600 competidores, este sábado por la noche se llevó a cabo con gran éxito la segunda edición de la 5k y 3k Colors Torreón, con la cual se celebró el 49 aniversario de El Sol de La Laguna, siendo el ganador general varonil el atleta Jared Serrano Rivera con tiempo de 16:02 y en la femenil la jovencita Ana Sofía Torres Rocha con marca de 21:06.

La fiesta de la 5k y 3k Colors dio inicio a las 7:00 de la tarde con las pruebas infantiles, arrancando a las 7:40 aproximadamente con las pruebas principales, encargándose el Lic. Darío Valenzuela, director general de Él Sol de La Laguna, de dar el banderazo y disparo de salida al numeroso contingente, comenzando el recorrido a un costado de la Plaza de la Tortuga de la colonia Torreón Jardín, cubriéndose un trayecto por las principales avenidas y calles de dicho sector.

Un ambiente increíble el que se vivió desde el arranque de la carrera, con una colorida fiesta y gran ambiente familiar, repartiéndose entre los participantes globos, pintura para la cara, polvos de diferentes tonos, lentes con luces y demás, dándose un toque especial a la 5k y 3k en su segunda edición.

El trayecto fue cien por ciento seguro para los corredores, ya que se contó con el apoyo de agentes de vialidad y patrullas de seguridad pública por parte de la autoridad municipal, además de ambulancias y paramédicos para ayudar en caso de ser necesario.

El reloj marcaba los 16 minutos, cuando apareció Jared Serrano Rivera, atleta que ha representado a La Laguna y a Coahuila en diversas competencias a nivel nacional, ganando el primer lugar de la 5k Colors con 16:02.

5 minutos después, llegó el primer lugar de la 5k femenil que fue para Ana Sofía Torres Rocha, con tiempo de 21:06.

En el caso de la 3k, el primer lugar varonil fue para Luis Rodríguez Vega con 13:59 y el primer lugar femenil para Tanya Villarreal Martínez con 16:03.

Después de las 8:30 de la noche se realizó la ceremonia de premiación frente al monumento a los Niños Héroes, cerrando la segunda edición de la 5k y 3k Colors El Sol de La Laguna con la rifa de atractivos regalos que aportaron los diferentes patrocinadores, terminando la gran fiesta deportiva y de convivencia que se preparó para la ocasión.

GANADORES POR CATEGORÍA

En la 5k varonil: En Juvenil femenil, hasta 19 años, el primer lugar fue Ana Sofía Torres Rocha, segundo María Fernanda Gómez López y tercero Ángela Rangel Álvarez.

En Juvenil varonil, el primer lugar fue para Jared Serrano Rivera, segundo Julio Cesar Ovalle Galván y tercero Alberto Ramírez Rentería.

En Libre femenil, 20 a 29 años, el primer lugar fue Joselin Stephany Contreras Cisneros, segundo Karen Angélica Pardo Flores y tercero Ana Quiroz Alvarado.

En Libre varonil, el primer lugar fue Alehandro Valenzuela, segundo Edgar Yair Pérez Carrillo y tercero Mario Echegaray.

En Submaster femenil, 30 a 39 años, el primer lugar fue Estefania Wendolín Muñetones, segundo Lizett Adriana Contreras Martínez y tercero Nayeli Aguilar Sierra.

En Master femenil, 40 a 49 años, el primer lugar fue Rosa Isela García Ayala, segundo Mayela Lizeth Vela Galán y tercero Gladys Michel Martínez Aranda.

En Master varonil, el primer lugar fue José Luis Ríos Medellín, segundo Jorge Armando Vázquez Contreras y tercero Turko Quiroz.

En Veteranos femenil, 50 a 59 años, el primer lugar fue Laura Elena Galván Cervantes, segundo Gloria Catalina Torres García y tercero Claudia Ivonne Reyes Segovia.

En Veteranos varonil, el primer lugar fue Rafale Alberto Castrejón Montoya, segundo Ricardo Mercado Martínez y tercero Alejandro Sierra Martínez.

En Veteranos Plus femenil, 60 a 69 años, el primer lugar fue Alma Angelina Anguis Cota y segundo Alma Rosa Arreola Retana.

En Veteranos Plus varonil, el primer lugar fue José Eduardo Martínez Barrios, segundo Carlos Farías y tercero Gualberto Costilla Cornejo.

En la 3k Abierta femenil, el primer lugar fue Tanya Villarreal Martínez, segundo Beatriz Lorena Villarreal Alvarado y tercero María Yasmín Gómez Saiz.

En la 3k Abierta varonil, el primer lugar fue Luis Rodríguez Vega, segundo José Roberto Castro Salas y tercero Luis Santiago Mireles.

GANADORES INFANTILES

En 6 años femenil, el primer lugar fue Regina Galván Mireles, segundo Emma Huerta Valenzuela y tercero Valentina Galván Mireles.

En 6 años varonil, el primer lugar fue Fernando Castillo Martínez, segundo Adrián Daniel Rodríguez del Río y tercero Jesús Misael López de la Torre.

En 7 a 8 años femenil, el primer lugar fue Bárbara Sofía Mesta Cruz y segundo Itzel Reyes Sepúlveda.

En 7 a 8 años varonil, el primer lugar fue Matías Salazar Mata, segundo Javat Francisco Sánchez Rosales y tercero Damián Preciado Serrano.

En 9 a 10 años femenil, el primer lugar fue Gloria Daniela Mata Triana, segundo Alessandra Sánchez Padilla y tercero Valeria Carmona Contreras.

En 9 a 10 años varonil, el primer lugar fue Miguel Ángel Delgadillo Argumedo, segundo Emiliano Ezequiel Rodríguez del Río y tercero Luis Gerardo Mesta Cruz.

En 11 a 12 años femenil, el primer lugar fue Karla Valeria Gómez López, segundo Mayli Fernanda Sánchez Hernández y tercero Suri Alonso Ventura.

En 11 a 12 años varonil, el primer lugar fue Saúl Santos Álvarez y segundo Emiliano Valenzuela Rodríguez.

Torreón, Coahuila.- Con la participación de 600 competidores, este sábado por la noche se llevó a cabo con gran éxito la segunda edición de la 5k y 3k Colors Torreón, con la cual se celebró el 49 aniversario de El Sol de La Laguna, siendo el ganador general varonil el atleta Jared Serrano Rivera con tiempo de 16:02 y en la femenil la jovencita Ana Sofía Torres Rocha con marca de 21:06.

La fiesta de la 5k y 3k Colors dio inicio a las 7:00 de la tarde con las pruebas infantiles, arrancando a las 7:40 aproximadamente con las pruebas principales, encargándose el Lic. Darío Valenzuela, director general de Él Sol de La Laguna, de dar el banderazo y disparo de salida al numeroso contingente, comenzando el recorrido a un costado de la Plaza de la Tortuga de la colonia Torreón Jardín, cubriéndose un trayecto por las principales avenidas y calles de dicho sector.

Un ambiente increíble el que se vivió desde el arranque de la carrera, con una colorida fiesta y gran ambiente familiar, repartiéndose entre los participantes globos, pintura para la cara, polvos de diferentes tonos, lentes con luces y demás, dándose un toque especial a la 5k y 3k en su segunda edición.

El trayecto fue cien por ciento seguro para los corredores, ya que se contó con el apoyo de agentes de vialidad y patrullas de seguridad pública por parte de la autoridad municipal, además de ambulancias y paramédicos para ayudar en caso de ser necesario.

El reloj marcaba los 16 minutos, cuando apareció Jared Serrano Rivera, atleta que ha representado a La Laguna y a Coahuila en diversas competencias a nivel nacional, ganando el primer lugar de la 5k Colors con 16:02.

5 minutos después, llegó el primer lugar de la 5k femenil que fue para Ana Sofía Torres Rocha, con tiempo de 21:06.

En el caso de la 3k, el primer lugar varonil fue para Luis Rodríguez Vega con 13:59 y el primer lugar femenil para Tanya Villarreal Martínez con 16:03.

Después de las 8:30 de la noche se realizó la ceremonia de premiación frente al monumento a los Niños Héroes, cerrando la segunda edición de la 5k y 3k Colors El Sol de La Laguna con la rifa de atractivos regalos que aportaron los diferentes patrocinadores, terminando la gran fiesta deportiva y de convivencia que se preparó para la ocasión.

GANADORES POR CATEGORÍA

En la 5k varonil: En Juvenil femenil, hasta 19 años, el primer lugar fue Ana Sofía Torres Rocha, segundo María Fernanda Gómez López y tercero Ángela Rangel Álvarez.

En Juvenil varonil, el primer lugar fue para Jared Serrano Rivera, segundo Julio Cesar Ovalle Galván y tercero Alberto Ramírez Rentería.

En Libre femenil, 20 a 29 años, el primer lugar fue Joselin Stephany Contreras Cisneros, segundo Karen Angélica Pardo Flores y tercero Ana Quiroz Alvarado.

En Libre varonil, el primer lugar fue Alehandro Valenzuela, segundo Edgar Yair Pérez Carrillo y tercero Mario Echegaray.

En Submaster femenil, 30 a 39 años, el primer lugar fue Estefania Wendolín Muñetones, segundo Lizett Adriana Contreras Martínez y tercero Nayeli Aguilar Sierra.

En Master femenil, 40 a 49 años, el primer lugar fue Rosa Isela García Ayala, segundo Mayela Lizeth Vela Galán y tercero Gladys Michel Martínez Aranda.

En Master varonil, el primer lugar fue José Luis Ríos Medellín, segundo Jorge Armando Vázquez Contreras y tercero Turko Quiroz.

En Veteranos femenil, 50 a 59 años, el primer lugar fue Laura Elena Galván Cervantes, segundo Gloria Catalina Torres García y tercero Claudia Ivonne Reyes Segovia.

En Veteranos varonil, el primer lugar fue Rafale Alberto Castrejón Montoya, segundo Ricardo Mercado Martínez y tercero Alejandro Sierra Martínez.

En Veteranos Plus femenil, 60 a 69 años, el primer lugar fue Alma Angelina Anguis Cota y segundo Alma Rosa Arreola Retana.

En Veteranos Plus varonil, el primer lugar fue José Eduardo Martínez Barrios, segundo Carlos Farías y tercero Gualberto Costilla Cornejo.

En la 3k Abierta femenil, el primer lugar fue Tanya Villarreal Martínez, segundo Beatriz Lorena Villarreal Alvarado y tercero María Yasmín Gómez Saiz.

En la 3k Abierta varonil, el primer lugar fue Luis Rodríguez Vega, segundo José Roberto Castro Salas y tercero Luis Santiago Mireles.

GANADORES INFANTILES

En 6 años femenil, el primer lugar fue Regina Galván Mireles, segundo Emma Huerta Valenzuela y tercero Valentina Galván Mireles.

En 6 años varonil, el primer lugar fue Fernando Castillo Martínez, segundo Adrián Daniel Rodríguez del Río y tercero Jesús Misael López de la Torre.

En 7 a 8 años femenil, el primer lugar fue Bárbara Sofía Mesta Cruz y segundo Itzel Reyes Sepúlveda.

En 7 a 8 años varonil, el primer lugar fue Matías Salazar Mata, segundo Javat Francisco Sánchez Rosales y tercero Damián Preciado Serrano.

En 9 a 10 años femenil, el primer lugar fue Gloria Daniela Mata Triana, segundo Alessandra Sánchez Padilla y tercero Valeria Carmona Contreras.

En 9 a 10 años varonil, el primer lugar fue Miguel Ángel Delgadillo Argumedo, segundo Emiliano Ezequiel Rodríguez del Río y tercero Luis Gerardo Mesta Cruz.

En 11 a 12 años femenil, el primer lugar fue Karla Valeria Gómez López, segundo Mayli Fernanda Sánchez Hernández y tercero Suri Alonso Ventura.

En 11 a 12 años varonil, el primer lugar fue Saúl Santos Álvarez y segundo Emiliano Valenzuela Rodríguez.

Local

Esteban Villegas entrega 100 toneladas de semilla de frijol en Tomás Urbina

”El campo nunca va estar solo mientras tengan amigo gobernador”

Salud

Por año, 70 nuevos casos de VIH en Torreón

Ya son poco más de quinientos que reciben su tratamiento en CAPASITS

Local

¿Por qué Coahuila es uno de los mejores estados para trabajar según el IMCO?

El último informe del Instituto Mexicano para la Competitividad (IMCO) coloca a Coahuila entre los mejores estados para trabajar, ¿por qué?

Torreón

Torreón, sin afectaciones importantes a causa de las lluvias

Dependencias municipales realizan recorridos de vigilancia por toda la ciudad

Doble Vía

Tormenta Tropical Alberto: ¿cómo proteger a tus mascotas del mal tiempo?

Te dejamos una serie de tips para que cuides a tu mascota en tiempos de lluvia