/ lunes 10 de junio de 2024

Definidos los campeones en las categorías de Sumas en el SAMEX Open 2024

Todas estas categorías encontrarán campeones y campeonas durante los próximos días

Torreón, Coahuila.- El torneo anual SAMEX Open avanza y va dejando campeones día a día. Este fin de semana concluyeron gran parte de las categorías de

Sumas, tanto varonil como femenil, y con ello, nuevos y nuevas monarcas del certamen.

Sin embargo, también esto representa el comienzo de las categorías de Fuerzas, donde panelistas emparejados por el mismo nivel, se verán las caras: desde sexta fuerza hasta primera, tanto varonil como femenil.

Todas estas categorías, junto a la Suma 3 varonil, encontrarán campeones y campeonas durante los próximos días.

En tanto, las categorías que ya tienen ruínate, está la Suma 3 femenil, en donde Samantha Carreón y Karla Martínez se impusieron a Mya Campa y Renata Fontecilla en la Gran Final.

La Suma 5 Femenil se la llevó Marilé Ávila junto a Marien Siller, tras vencer en dos sets a María Ximena García y Ana Carmen Gómez.

➡️ Entérate de todo lo que está pasando en La Laguna directo en tu celular. Suscríbete a nuestro canal de WhatsApp.

En el ramo varonil, Roberto Areco y Beto Rosales dominaron a Gerardo Rodríguez y Miguel Sáenz por parciales de 6-1 y 6-1 en la Suma 5. Mientras que Nacho Flores y Marco Zamarripa superaron a Claudio González y Paolo García en la Suma 7 varonil.

A partir de este jueves llegará el mejor Pádel del país con la categoría Open que será engalanada por Maxi Cejas, Matías Almada, Miky Bejarano, Josh Montoya, Max Montaño y Gianluca Reynafe, entre otros.

Torreón, Coahuila.- El torneo anual SAMEX Open avanza y va dejando campeones día a día. Este fin de semana concluyeron gran parte de las categorías de

Sumas, tanto varonil como femenil, y con ello, nuevos y nuevas monarcas del certamen.

Sin embargo, también esto representa el comienzo de las categorías de Fuerzas, donde panelistas emparejados por el mismo nivel, se verán las caras: desde sexta fuerza hasta primera, tanto varonil como femenil.

Todas estas categorías, junto a la Suma 3 varonil, encontrarán campeones y campeonas durante los próximos días.

En tanto, las categorías que ya tienen ruínate, está la Suma 3 femenil, en donde Samantha Carreón y Karla Martínez se impusieron a Mya Campa y Renata Fontecilla en la Gran Final.

La Suma 5 Femenil se la llevó Marilé Ávila junto a Marien Siller, tras vencer en dos sets a María Ximena García y Ana Carmen Gómez.

➡️ Entérate de todo lo que está pasando en La Laguna directo en tu celular. Suscríbete a nuestro canal de WhatsApp.

En el ramo varonil, Roberto Areco y Beto Rosales dominaron a Gerardo Rodríguez y Miguel Sáenz por parciales de 6-1 y 6-1 en la Suma 5. Mientras que Nacho Flores y Marco Zamarripa superaron a Claudio González y Paolo García en la Suma 7 varonil.

A partir de este jueves llegará el mejor Pádel del país con la categoría Open que será engalanada por Maxi Cejas, Matías Almada, Miky Bejarano, Josh Montoya, Max Montaño y Gianluca Reynafe, entre otros.

Local

Durango tiene a un gobernador sensible con la economía familiar: Andrés Osorno Sarabia

Programa a descuentos en pagos de refrendos y replaqueo se amplía hasta el 31 de julio

Doble Vía

Organizan festival de música electrónica en Reserva Natural Protegida Dunas de Bilbao

Se trata de un lugar donde habitan especies animales y vegetales en peligro de extinción

Doble Vía

¿Por qué se dice que abrir un paraguas al interior de tu casa es de mala suerte?

Por mucho tiempo, los humanos han asociado el abrir una sombrilla en interiores con la mala suerte

Torreón

Revisan avances en perforación de nuevos pozos de agua y reposición de tuberías

SIMAS insistirá en la búsqueda de apoyo federal para la reposición de tuberías antiguas

Local

Coahuila en alerta: Ciclón Beryl impactará a La Laguna con fuertes lluvias y tolvaneras

Se prevé la llegada de un nuevo ciclón tropical llamado 'Beryl' en las próximas 48 horas

Local

Se esperan chubascos y fuertes rachas de viento en Coahuila

Se anticipa un ambiente de templado a cálido por la tarde y vientos variables de 15 a 30 km/h